Затратная инфляция: расходы растениеводов выросли минимум на треть

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Затраты аграриев на возделывание различных агрокультур в 2015 году выросли на 25-35% из-за девальвации рубля и большой доли импортных средств производства. При этом удорожание продукции не всегда идет равнозначными темпами, что грозит снижением доходности агробизнеса

Девальвация рубля и высокая зависимость от импортных средств производства не могли не отразиться на показателях себестоимости сельхозпродукции. По оценке консалтинговой группы «НЭО Центр», общие затраты на посевную кампанию по основным агрокультурам возросли на 25-35%. Удобрения и средства защиты растений (СЗР) в среднем подорожали на 40%, семена — на 30%, ГСМ — на 10%, перечисляет руководитель проектов практики АПК компании Владимир Шафоростов. При этом в общих затратах на гектар по отдельным направлениям доля этих составляющих весьма значительна: например, по сахарной свекле — около 50%, по кукурузе и сое — примерно 40%.

Импорт повысил затраты

Рост затрат в агросекторе в значительной мере обусловлен использованием зарубежных ресурсов, например семян. В первую очередь это относится к производителям подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы, которые чаще закупают посевной материал именно иностранной селекции. «При выращивании кукурузы и подсолнечника мы используем импортные семена высоких репродукций, — говорит гендиректор компании «» Игорь Поляков. — Также закупаем за рубежом семена сои и пивоваренного ячменя».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»