Льготные кредиты: не раньше марта и не всем

НА субсидии по кредитам выделено 21,3 млрд рублей
НА субсидии по кредитам выделено 21,3 млрд рублей
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С 2017 года начинает работать механизм льготного кредитования сельхозпроизводителей по ставке 5%, субсидии будут перечислять напрямую банкам. Чего ждут участники рынка от новой системы?

Павел МиклухинГендиректор и совладелец компании «Сибирский хлеб» (Новосибирская область)

На днях (середина января — «») я интересовался льготными кредитами в Россельхозбанке. Там ответили, что о программе пока ничего не знают.

Большого опыта с компенсациями банковских ставок у нас нет, но тот, что был, оказался не очень привлекательным. Например, мы могли ждать субсидию девять месяцев. В идеале для работы с «выбиванием» денег из бюджета в штате нужно держать отдельного специалиста, который будет заниматься подготовкой отчетов для налоговой, администрации, банков и т. д. Это дополнительные затраты для предприятия. При кредитовании от 10 млн руб. они еще как-то нивелируются, а если речь идет о небольших ссудах и субсидиях? Есть и другой важный момент: в Новосибирской области предпринимателю, у которого есть задолженность перед налоговыми органами, не одобрят выдачу субсидии до тех пор, пока он не погасит долг.

Владимир Маслов Председатель совета директоров «»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»