«Светлый» переработает подсолнечник. Компания планирует построить собственный МЭЗ

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Ростовской области сосредоточены мощности по переработке масличных одних из самых крупных игроков масложирового рынка. Однако в ближайшем будущем здесь может появиться еще один маслоэкстракционный завод: ГК «Светлый» планирует инвестировать в строительство такого предприятия в Миллеровском районе региона 3 млрд руб. Произведенное МЭЗом масло компания рассчитывает полностью отправлять на экспорт

О планах ГК «Светлый» возвести собственный маслоэкстракционный завод в Миллеровском районе Ростовской области стало известно в июне. Мощность нового предприятия составит 500 т маслосемян в сутки, производимое подсолнечное масло наливом будет полностью уходить на экспорт, рассчитывает инвестор. Компания уже проработала каналы продаж и ориентируется в первую очередь на Китай. Продукция будет отправляться за рубеж железнодорожным или автотранспортом, транспортировка по воде не планируется, делится планами директор ГК «Светлый» Николай Гончаров.

Планы инвестора

В начале лета группа вела работы по подготовке территории для строительства и заключила договор на поставку оборудования из Италии. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд руб. (сумма собственных и заемных средств будет примерно одинаковой), срок окупаемости — 6-10 лет. Предприятие будет на уровне самых современных и производительных заводов в России, утверждает руководитель.

Большую часть сырья для переработки группа будет выращивать сама. «Мы рассчитываем на свои силы, будем перерабатывать подсолнечник в том объеме, в котором производим», — отмечает руководитель. Для этого у «Светлого» есть все возможности: компания имеет 20 подразделений, которые находятся в Кашарском, Шолоховском, Чертковском, Миллеровском и Верхнедонском районах Ростовской области, и обрабатывает более 184 тыс. га пашни. По словам Гончарова, если сырье и будет докупаться, то в очень ограниченных объемах. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»