«Содружество» переработает амурскую сою. В 2023 году компания начнет строительство нового предприятия в ДФО

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

ГК «Содружество», один из крупнейших переработчиков маслосемян в России, планирует возвести в Амурской области завод по глубокой переработке сои. У региона есть свои плюсы — профицитные урожаи агрокультуры, налоговые льготы. Однако отдаленность от основных рынков сбыта в европейской части страны может усложнять сбыт готовых продуктов. Так что, скорее всего, компания будет ориентироваться на экспорт, и прежде всего в Китай

Международная группа «» в наступившем году начнет строительство завода по глубокой переработке соевых бобов в Амурской области. Завершить работы планируется к 2025-му. Сейчас инвестор выбирает площадку под производство, расположиться оно может на территориях опережающего развития «Белогорск» или «Приамурская». ТОР позволит группе воспользоваться преференциями в виде налоговых льгот, а также ускорить процесс строительства. Губернатор региона Василий Орлов выразил готовность лично сопровождать этот проект. По его словам, амурские аграрии в 2022 году поставили новый рекорд урожая сои, собрав более 1,6 млн т. «Наша цель — перерабатывать на своей территории 70% урожая. Мы заинтересованы в крупных инвесторах», — говорил он ранее. 

Соглашение о сотрудничестве между «Содружеством» и правительством Амурской области было подписано еще в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи: компания рассматривала возможность возведения в регионе мощностей по глубокой переработке сои и производству изолята соевого белка. Еще раз о планах группы построить предприятие в регионе СМИ упоминали летом завершившегося года. Тогда Орлов сообщал, что новый завод позволит перерабатывать около 40% сои, произведенной в регионе. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»