Медведев подтвердил готовность к реализации мер поддержки АПК

Правительство РФ примет решение о зерновых интервенциях, если это потребуется, а также будет продолжать финансовую поддержку сельхозпроизводителей, в том числе в виде пролонгации кредитов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сделаем все необходимое. Я проводил совещание. В случае, когда потребуется, в зависимости от региональной ситуации, примем решение и о зерновой интервенции, и о других мерах поддержки по конкретным хозяйствам, то есть опыт у нас уже есть", — сказал Медведев.

При этом он отметил, что нужно продолжать финансовую поддержку.

"Нельзя потерять то, что было сделано, нельзя возвращаться обратно. Нам нужно продолжить все те меры, которые принимались, включая, естественно, и финансовую поддержку, и покредитные ставки. В случае необходимости принять решение по пролонгированию кредитов, направленных на закупку сельхозтехники и целый ряд других мер, и экстраординарные меры", — добавил Медведев.

Он отметил, что 2010 год был еще сложнее. "Мы вышли тогда на чуть более 60 миллионов тонн. Мы прошли по краю. Экспортный потенциал сплющился, но мы себя зерном обеспечили. В этом году ситуация лучше, урожай будет больше. У нас даже экспортный потенциал сохранится определенный, хотя наша задача сейчас не об экспорте думать, а о том, чтобы кормами обеспечить наши производства животноводческие. Но у нас экспортный потенциал останется", — сообщил Медведев.

Загрузка...