В 2020 г. МСХ выделит на погектарные субсидии 36 млрд руб.

Власти планируют выделять на погектарные субсидии для сельхозтоваропроизводителей от 15 миллиардов рублей, начиная с 2013 года, до 36 миллиардов в 2020 году, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Олег Алдошин.

"Начиная со следующего года — 15 миллиардов рублей с постепенным увеличением к 2020 году до 36 миллиардов рублей запланировано на этот вид поддержки", — сказал он в кулуарах конференции "Россия в ВТО. Бизнес и власть. Вопросы взаимодействия".

Алдошин добавил, что предполагается выделение регионам необходимого объема субсидий с учетом площади обрабатываемой пашни, объема производимой продукции, биоклиматических и почвенных условий. Далее регионы, исходя из собственных приоритетов, будут доводить эти субсидии до конкретных сельхозтоваропроизводителей. В среднем, по его словам, по России сумма поддержки на один гектар составит 207 рублей, а с учетом повышающих коэффициентов (климатических условий) может доходить до 900 рублей. Чем выше биоклиматический потенциал региона, тем коэффициент будет ниже, отметил Алдошин. Также будет учитываться специализация регионов.

Замминистра отметил также, что в настоящее время министерство не пересматривает прогноз по урожаю, который по оптимистичному сценарию, учитывая засуху в ряде регионов, ожидается не более 75 миллионов тонн зерна. Также сохраняются прогнозы по экспорту (10-14 миллионов тонн — ред.).

Кроме того Алдошин добавил, что вопрос о зерновых интервенциях будет решаться после того, как закончится уборочная кампания, и только в том случае, если цены значительно повысятся, будет приниматься решение о точечных интервенциях. При этом будут учитываться региональные балансы зерна, потребность в фуражном либо в продовольственном зерне.

Загрузка...