Минсельхоз выступил со «страховой» инициативой

Предлагается создать перестраховочный механизм для агробизнеса

Поправки в закон о господдержке АПК могут быть внесены при доработке ко второму чтению
Поправки в закон о господдержке АПК могут быть внесены при доработке ко второму чтению

предлагает рассмотреть возможность создания перестраховочного механизма в сфере агрострахования, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев в кулуарах конференции "Где маржа — 2014". "Мы считаем, что создание государственной агростраховой компании нецелесообразно, гораздо более эффективно и возможно — создание перестраховочных механизмов страхования и включения его в 260-ФЗ", — заявил он.

Соответствующие нормы могут быть внесены в пакет поправок в агростраховое законодательство, которые находятся на рассмотрении парламента. Поправки в N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" могут быть внесены в ходе доработки законопроекта ко второму чтению, так как первое чтение состоится уже 12 февраля 2014 года, отметил он. "Перестрахование позволит существенно повысить ответственность страховщиков и заинтересовать страхователей", — подчеркнул заместитель министра.

Система перестрахования эффективно применяется в США, Испании и Китае, пояснил высокопоставленный чиновник Минсельхоза. Создавать специальную госкомпанию для страхования рисков агробизнеса в Минсельхозе считают нецелесообразным. " Это превратится в некую компанию с наливанием уставного капитала и с постоянными не подтвержденными выплатами", — пояснил Юрьев.

Загрузка...