Медведев констатировал готовность российского АПК к посевной

Премьер призвал Минсельхоз следить за подготовкой в ежедневном режиме

По мнению главы правительства, посевная полностью обеспечена финансами
По мнению главы правительства, посевная полностью обеспечена финансами

Готовность сельхозтехники к полевым работам в 2014 году выше, чем в прошлом, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Готовность сельхозтехники в этом году выше, чем в прошлом. Ситуация с горюче-смазочными материалами в целом удовлетворительная, но за этими вопросами все равно должен следить практически в ежедневном режиме", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что семенами зерновых культур аграрии страны обеспечены на 96%, кроме того, по его словам, для проведения весеннего сева потребуется 1,076 тонны минеральных удобрений.

"В хозяйствах есть гораздо меньшее количество (удобрений), порядка 375 тыс. тонн", — отметил премьер. По его словам, на конец января 2014 года российские банки выдали кредитов аграриям на сумму более 6 млрд рублей. "Государство должно продолжить помощь сельхозпроизводителям. В рамках реализации госпрограммы на поддержку растениеводства будет направлено 35 млрд рублей, на оказание несвязанной поддержки 14,5 млрд рублей. Таким образом, посевная у нас финансами обеспечена", — сказал Медведев.

Он отметил, что по итогам посевной, в конце первого полугодия, при необходимости государство может принять решение о дополнительной поддержке аграриев.

Загрузка...