Тамбовские аграрии готовятся к весенним работам

В планах — достижение итогов предыдущего сезона

Готовность к посевной на Тамбовщине — 90%, заверяют региональные власти
Готовность к посевной на Тамбовщине — 90%, заверяют региональные власти

Начальник управления сельского хозяйства Тамбовщины Александр Аксенов заявил, что готовность посевной техники, прицепного инвентаря, семян к весенним полевым работам в регионе составляет около 90%. Об этом говорится в официальном сообщении управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области.

Что касается озимых культур, то проверка, проведенная 1 февраля, показала, что около 90% озимых в регионе находятся в удовлетворительном состоянии. Весной тамбовским аграриям предстоит посеять около 1,3 тыс. га яровых культур. В этом году планируется увеличить посевные площади кукурузы на 11 тыс. га (75-85 тыс. га в посеве). Посевы сои будут увеличены до 30 тыс. га. Сейчас в областном управлении сельского хозяйства рассматриваются предложения компаний-инвесторов, которые хотели бы построить в регионе завод по подготовке семян сои и планируют взаимодействовать с тамбовскими производителями сельхозтоваров.

Планы на сезон 2014 года у тамбовских земледельцев не ниже уровня предыдущего года.

Так, в 2013 году валовый сбор зерновых культур превысил 3 млн тонн, и Тамбовщина вышла на 3-е место среди регионов ЦФО после Курской и Воронежской областей. У области также третье место в России по производству сахара (12,5% от общего объема). С полей собрано более 4,3 млн тонн сахарной свёклы. В два раза по сравнению с 2012 годом выросло производство картофеля. Высокую урожайность показал подсолнечник — более 700 тыс. тонн.

Загрузка...