Крымский АПК будет получать господдержку

Прежде всего, региону должны помочь с техникой

Благодаря поддержке Крым может из дотационного стать регионом-донором
Благодаря поддержке Крым может из дотационного стать регионом-донором

Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошедшем вчера совещании по поддержке социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя поручил Минсельхозу проработать вопрос подключения сельхозпроизводителей региона к системе господдержки АПК.

Сельское хозяйство и, в частности, выращивание зерновых и винограда играют значительную роль в экономике Крыма, отметил премьер, так же, по его оценке, на полуострове достаточно развиты промышленность и торговля. «Но нужно помочь крымским предприятиям с поставками комплектующих и сырья, а также с обеспечением сбыта продукции, чтобы производства не останавливались и сохранялись необходимые рабочие места», — подчеркнул Медведев. По его словам, благодаря этому Крым имеет все шансы стать из дотационного регионом-донором.

Прежде всего, региону нужно помочь с сельхозтехникой, поскольку скоро там начнется уборка зерновых, а своей технике в Крыму не хватает, сказал премьер-министр.

Российская господдержка сельского хозяйства не идеальная, признал Медведев. «Но она действует, и она уж точно лучше, чем все, что до этого существовало в Крыму», — резюмировал он.

Загрузка...