Для агропрома могут установить льготный тариф на электроэнергию

В Госдуме прорабатывается соответствующий вопрос

Российские власти изыскивают дополнительные возможности поддержки агропрома
Российские власти изыскивают дополнительные возможности поддержки агропрома

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина и член думского комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить соответствующим министерствам и ведомствам проработать вопрос об установлении льготного тарифа на электроэнергию для предприятий, занятых в сельскохозяйственном производстве.

"К нам поступают многочисленные жалобы от предприятий АПК, в которых указывается на то, что утвержденные тарифы на оплату электроэнергии в субъектах РФ для сельскохозяйственных предприятий в 2-3 раза выше, чем, например, для расположенных по соседству с ними промышленных предприятий", — пояснила журналистам Школкина. Так, по ее словам, сельхозпредприятия в Ярославской области за один киловатт электроэнергии платят 5,7 рублей, тогда как промышленное предприятие, находящееся на этой же территории, платит 2,5 рублей за киловатт. В Свердловской области — 5,2 и 2,2 рублей соответственно, в Курганской области — 6,1 и 2,5 рублей, в Курской области — 5,6 и 2,5 рублей.

Депутат обратила внимание, что "на сегодняшний день большинство предприятий АПК испытывают финансовые проблемы, связанные, в том числе с возрастающим диспаритетом цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами". В связи с этим, по ее мнению, "оплата за услуги организаций естественных монополий является существенным фактором, влияющим на деятельность сельскохозяйственных предприятий".

Загрузка...