Правительство составит программу докапитализации Россельхозбанка

Срок реализации составит до пяти лет

Вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах ПМЭФ рассказал о планах правительства по докапитализации РСХБ
Вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах ПМЭФ рассказал о планах правительства по докапитализации РСХБ

Правительство обсуждает возможность разработки программы докапитализации Россельхозбанка () на срок до пяти лет. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Я думаю, что мы сразу сделаем программу докапитализации на несколько лет вперед, чтобы была предсказуемость в этом отношении", — сказал Дворкович, добавив, что эта программа может быть разработана на срок до пяти лет.

По словам Дворковича, для реализации этой программы готовится предложение, в том числе соответствующие изменения в госпрограмму развития АПК до 2020 года.

создан в 2000 году как универсальный коммерческий банк, прежде всего для финансирования агропромышленного сектора, и принадлежит государству.

Банк ежегодно получает средства в капитал из бюджета, за последние пять лет государство вложило в его капитал более 100 млрд рублей. В декабре 2013 года банк разместил допэмиссию акций (30 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 млн рублей) на 30 млрд рублей. В результате уставный капитал банка вырос на 16% — до 218,048 млрд рублей.

Банк объясняет постоянную потребность в капитале возросшими потребностями в кредитовании АПК, а также большими объемами проблемных кредитов, которые не обслуживаются из-за стихийных бедствий.

Загрузка...