Обвиняемому по делу «Росагролизинга» смягчили статью

Партнёр бывшей главы Минсельхоза Елены Скрынник Сергей Бурдовский получит максимум 2,5 года

Обвиняемый по громкому делу «Росагролизинга» Сергей Бурдовский смог добиться переквалификации своей статьи на более мягкую
Обвиняемый по громкому делу «Росагролизинга» Сергей Бурдовский смог добиться переквалификации своей статьи на более мягкую

Мягким приговором может закончиться в Липецке процесс против местного агрария Сергея Бурдовского, обвиняемого в аферах по хищению 600 млн руб. у холдинга «».

Ходатайство в суд о переквалификации обвинения для экс-главы Центральной водочной компании на суде заявил его адвокат.

"В окончательной редакции моему подзащитному были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК", — рассказал «Известиям» адвокат Алексей Мамонтов. — "Когда мы уже завершили знакомиться с материалами дела, в России появилась новая ст. 159.1 УК. Мы решили просить переквалификацию уже в суде".

Расчёт Бурдовского заключался в том, что по новым обвинениям он может получить меньший срок. Если по ст. 159 УК это максимально 10 лет, то по ст. 159.1 УК — только 5 лет. Бурдовский и второй обвиняемый по этому делу — бывший региональный оператор «Росагролизинга» в Липецкой области, глава компании «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин — заключили сделку со следствием, признали свою вину, поэтому могли рассчитывать на более мягкое наказание — не более двух третей от максимального срока по статье обвинения. Реально — на половину срока и даже условное наказание. Таким образом по ст. 159.1 УК Бурдовский мог получить только 2,5 года.

Суд взял время на обсуждение ходатайства адвоката Бурдовского о переквалификации обвинения, после чего его поддержал. Теперь агрария станут судить уже по «экономической» статье о мошенничестве. Формально подсудимый не выполнил условия сделки со следствием и не признал в суде обвинения по «обычной» ст. 159 УК, поэтому процесс теперь будет идти в обычном порядке — с допросом свидетелей и исследованием доказательств. Однако это тоже на руку обвиняемым.

Дело в том, что по двум эпизодам уже истекает срок давности. Один из них связан с хищением 265,8 млн рублей, выделенных «Росагролизингом» в 2007—2008 годах на закупку оборудования для нескольких спиртовых заводов Липецкой области. В другом эпизоде говорится об афере вокруг элеватора стоимостью 331,5 млн рублей, который в 2008 году был куплен у компании «Элеватор-сервис» для «дочки» «Росагролизинга» - «Липецкагротехсервиса». Последней фирмой руководил Игорь Коняхин. По версии следствия, дорогостоящее оборудование в итоге было выведено из госсобственности и перешло к ООО «АгроТерминалЛипецк», подконтрольное Сергею Бурдовскому. Элеватор был несколько раз перепродан, и «Росагролизингу» не удалось его вернуть до сих пор.

В деле еще остается афера с покупкой в собственность «Росагролизингом» и поставкой в адрес лизингополучателей оборудования для молочно-товарной фермы на 2,8 тыс. голов на сумму 360,4 млн рублей. Следствие считает, что эти сделки также были липовыми — по документам предприятия оснащались новейшим импортным оборудованием, а на самом деле все деньги расхищались.

По данным «Известий», аналогичное ходатайство в суд о переквалификации обвинения сейчас подал и Игорь Коняхин. Скорее всего, оно также будет поддержано.

По версии следствия, вместе с Коняхиным и Бурдовским к аферам был причастен и бывший глава управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Донских. Большинство сомнительных контрактов было подписано тогдашней главой «Росагролизинга» Еленой Скрынник, которая затем возглавила . Сам Олег Донских до сих пор скрывается от следствия.

Загрузка...