Систему агрострахования радикально не изменят

Действующая модель работает, но должна совершенствоваться

Спрос на сельхозстрахование растёт
Спрос на сельхозстрахование растёт

В России не будут создавать государственную страховую и перестраховочную компании, а также внедрять индексное страхование в АПК. Радикальные изменения в существующей системе агрострахования и кардинальные новации не были поддержаны на прошедшем совещании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича. Оно было посвящено дальнейшему развитию сельскохозяйственного страхования с господдержкой, говорится в сообщении ().

Принимавший участие в совещании замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев представил оценку ведомства о ситуации в сельхозстраховании с господдержкой. В частности, он отметил, что действующая система в целом работает и не требует радикальных изменений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале 2014-го количество заключенных договоров сельхозстрахования с господдержкой увеличилось с 96 до 1126. Регионы-лидеры агрострахования: Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края.

Подводя итоги совещания, Аркадий Дворкович подчеркнул, что в дальнейшем нужно повышать доверие к сельхозстрахованию. Он призвал все заинтересованные стороны совместно совершенствовать действующую модель агрострахования. По оценке президента Корнея Биждова, на выстраивание эффективно работающей системы требуется примерно 3-5 лет.

Загрузка...