Минсельхоз поддержит отечественных производителей говядины

За пять лет производство этой продукции высокого качества в России выросло почти в шесть раз

На говядину из стран, попавших под запрет, приходилось около 2% от потребления в России
На говядину из стран, попавших под запрет, приходилось около 2% от потребления в России

Дополнительные меры по поддержке российских производителей говядины готовит , утверждает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева.

Министерство проработает возможность оказания несвязанной поддержки в животноводстве на 1 кг товарной продукции или в качестве возмещения части затрат на покупку кормов, говорится в поручении по итогам профильного совещания.

Кроме того, может увеличить отсрочку для племенных хозяйств, берущих в лизинг крупный рогатый скот (КРС) до трёх лет. Также Юрьев подчеркнул заинтересованность Минсельхоза в вовлечении в отрасль малых хозяйств через развитие кооперации в мясном скотоводстве.

Производство высококачественной говядины на убой в живом весе по итогам 2013 года достигло 368 тыс. т, что соответствует росту почти в 6 раз за 5 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы к совещанию.

Накануне, 7 августа, Agroinvestor.ru сообщал о вступлении в силу Указа президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», вводящего сроком на 1 год запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, «страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

На говядину из стран, попавших под запрет, приходилось около 2% от потребления в России.

Загрузка...