Медведев поручил увеличить финансирование АПК

Премьер уверен, что дополнительные средства будут изысканы

Российский кабмин выделит дополнительные средства для аграриев
Российский кабмин выделит дополнительные средства для аграриев

Увеличить финансирование госпрограммы развития агропромышленного комплекса (АПК) из-за "продовольственных" санкций поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Также он утвердил изменения, нацеленные на придание динамики развития импортозависимых областей агропрома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом глава кабинета сообщил на встрече с врио губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым.

"Я соберу губернаторов ведущих аграрных регионов, и мы поговорим о том, каким образом этому новому направлению госпрограммы придать нужную динамику", — пообещал Медведев.

По словам премьера, речь идёт о создании новой госпрограммы. "На самом деле в эту новую продовольственную программу свой посильный вклад могут внести все регионы нашей страны. Наши ведущие аграрные регионы существенным образом могут нарастить свое присутствие на сельскохозяйственном рынке нашего государства", — сказал Медведев.

Глава кабмина заверил, что необходимые средства будут изысканы: "Мы их изыщем именно для того, чтобы практически уйти от зависимости от импорта по целому ряду сельскохозяйственных культур и по отдельным видам животноводства".

Agroinvestor.ru сообщал о вступлении в силу Указа президента, вводящего сроком на 1 год запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страна происхождения которых поддержала пакет пресловутых "антироссийских санкций". В утверждённый перечень запрещённой к ввозу продукции вошли 12 товарных групп.

Загрузка...