Правительство скорректирует агрогоспрограмму

Однако участники рынка сомневаются, что в отрасли стоит ждать инвестиционного бума

Для роста инвестиций отрасли нужна понятная и долгосрочная госполитика
Для роста инвестиций отрасли нужна понятная и долгосрочная госполитика

совместно с банками проработает вопрос выделения кредитов, в том числе без залогов, аграриям, чьё производство связано с замещением импорта, сообщает ведомство. Выпадающие объёмы продовольствия планируется восполнить, в первую очередь, отечественной продукцией. Для этого премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 30 сентября сформулировать новые и скорректировать имеющиеся мероприятия госпрограммы развития сельского хозяйства, а также увеличить её финансирование. Правительство рассчитывает на повышение инвестиционной активности в отрасли и рост производства.

Гендиректор свердловской компании «Старт» Евгений Коковин уверен, что для заметного прироста инвестиций мало только улучшения внутренней конъюнктуры. Для этого нужны финансовые ресурсы и понятные перспективы — как рынок будет развиваться хотя бы в ближайшие пять лет. «Агропроекты окупаются долго; через год ситуация может измениться, поэтому значительно наращивать инвестиции необоснованно, — комментирует он. — К тому же западные санкции ограничили доступ российских банков к фондированию, что потенциально создаёт дефицит инвестиционного капитала: даже при желании вложить деньги в сельское хозяйство их можно просто не найти».

Гендиректор липецкой компании Александр Чил-Акопов рассчитывает, что основные кредиторы АПК — и Сбербанк — всё-таки будут справляться с обеспечением сельхозпроизводителей заёмными средствами. Он надеется, что ЦБ сможет нивелировать проблему отсутствия фондирования на западе. «Резервы есть. В последнее время со стороны государства поступают идеи финансировать различные проекты из Фонда национального благосостояния — почему бы не сельское хозяйство? — рассуждает вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. — В моём понимании, государство должно как минимум не бояться инвестировать в отрасль и, тем самым, посылать сигналы частным и институциональным инвесторам».

Правда, Чил-Акопов тоже сомневается, что стоит ждать всплеска инвестиций, хотя добавляет, что ограничение импорта, безусловно, станет для российских аграриев «глотком свежего воздуха». Вряд ли в течение года в отрасль придут непрофильные инвесторы, думает он, но уже присутствующие игроки должны почувствовать себя увереннее и задуматься о продолжении вложений в отрасль. «Компании смогут укрепить свои позиции внутри страны, ведь конкурировать на равных с ввозимой продукцией было сложно — на западе ниже себестоимость производства, выше господдержка, — рассказывает он. — Если цены на продовольствие будут расти, то это даст положительный эффект для оздоровления агрорынка». Правда, намерен строго следить за ценами на продукты и пресекать их спекулятивный рост. «Государство наверняка применит опыт 2009 года и будет контролировать цены на социально значимые продукты», — считает Николаев.

Чтобы в отрасли снова произошел инвестиционный бум, банки должны быть готовы кредитовать сельхозпроизводителей, солидарна гендиректор ГК «» Евгения Уваркина. «Проекты в молочном животноводстве очень долго окупаются, поэтому ни банкиры, ни мы не будем бросаться в инвестиции, понимая, что санкции введены лишь на год, — говорит она. — Для роста вложений нужна долгосрочная понятная агрогосполитика, нельзя отменять налоговые льготы для сельхозпроизводителей, что сейчас пытаются сделать».

После отмены санкций мы можем столкнуться с новым переделом рынка и очередным витком волатильности цен, когда предприятия с хорошей доходностью станут убыточными из-за избытка предложения, предупреждает Коковин. «Перспектива таких колебаний — неблагоприятный фактор для планирования долгосрочных инвестиций», — резюмирует он.

Уваркина уверена, что сейчас самое время выработать адекватную концепцию развития и модернизации АПК, чтобы действительно обеспечить продовольственную безопасность. «Я мечтаю построить молочный комплекс на 4 тыс. дойных коров, но начинать проект в полной неизвестности — какими будут налоговые условия, будут ли дотации и субсидии — безответственно, я поставлю под угрозу благополучие 1200 человек, которые у меня работают, — признаёт она. — То, что госпрограмма обещает субсидии, вовсе не означает, что их выплатят, мы на этом уже обожглись». Тем не менее, Уваркина всё-таки рассчитывает, что и Минфин смогут договориться и найти дополнительные ресурсы на поддержку отрасли, особенно наиболее слабых направлений. Чил-Акопов тоже надеется, что господдержку сельского хозяйства увеличат. «Отрасль сильно закредитована, это мешает компаниям развиваться дальше, поэтому государство должно помочь развязать этот узел и дать стимул для развития», — поясняет он.

Действующий вариант госпрограммы обойдётся федеральному бюджету в 1,5 трлн руб. до 2020 года. В 2014—2016 на отрасль должны выделить 500,5 млрд руб., основная статья расходов — субсидирование процентной ставки по инвесткредитам. В этом году на эти цели предусмотрено 53 млрд руб. из 170 млрд руб. господдержки. На прошлой неделе, незадолго до введения Россией ответных санкций, министр сельского хозяйства Николай Фёдоров заявил, что до 2017 года АПК нужно дополнительно 137 млрд руб. При этом Минфин был против увеличения финансирования.

Загрузка...