«Агро-Белогорье» приостановит новые проекты

Пока не будет понимания правил игры на долгосрочную перспективу

В 2017 году компания рассчитывает выйти на производство 210 тыс. т свинины
В 2017 году компания рассчитывает выйти на производство 210 тыс. т свинины

«» намерена сделать инвестиционную паузу и приостановить некоторые проекты, намеченные на 2015 год. Об этом рассказал гендиректор компании Владимир Зотов в интервью корпоративной газете холдинга. «Мы вынуждены переоценивать эффективность проектов, которые планировали начать в 2015 году, — отметил он. — Растет не только валюта, выросла ключевая ставка ЦБ, что означает и рост стоимости кредитов в коммерческих банках». По словам топ-менеджера, несмотря на господдержку агросектора, пока у компании нет полного понимания правил, по которым придется работать в перспективе, поэтому от планов увеличения производства свинины пришлось временно отказаться.

В этом году «» рассчитывала начать строительство восьми новых свинокомплексов и расширить мощности селекционно-генетического центра с возведением племзавода по отцовской линии. Также группа хотела начать производство премиксов для комбикормовой промышленности. Оборудование для этих проектов предполагалось закупать за рубежом, что на фоне девальвации рубля стало «неоправданно дорого», подчеркнул Зотов.

Уже стартовавший проект «Сады Белогорья» также станет дороже: компания покупает саженцы яблонь в Польше. Однако его реализация продолжится. Долгосрочные планы компании также остаются в силе, заверил Зотов. К 2017 году «» планирует производить 210 тыс. т свинины, что примерно на 50 тыс. т больше нынешнего уровня.

В целом Зотов затруднился точно определить стратегию развития холдинга в 2015 году. «Ситуация в экономике привела к тому, что вопросов пока больше, чем ответов», — отметил он. Тем не менее, компания продолжит повышать эффективность производства и оптимизировать затраты.

Несмотря на возникшие внешние трудности для ведения бизнеса, финансовое положение компании достаточно стабильно, следует из слов Зотова. Чистая прибыль по итогам девяти месяцев 2014 года составила около 4 млрд руб. Долг перед Сбербанком на начало этого года не превышает 6 млрд руб., при этом у «Агро-Белогорья» есть резервный фонд вдвое больше этих обязательств. Деньги из него, в частности, планируется направить на строительство второго мясоперерабатывающего завода.

Загрузка...