«Мерси Трейд» вложит 2 млрд руб. в АПК Приморья

Компания развивает свиноводство и производство сои

В июле предприятие начнет выпускать готовую продукцию
В июле предприятие начнет выпускать готовую продукцию

«Мерси трейд» в этом году планирует вложить около 1,5 млрд руб. в свиноводство и 0,5 млрд руб. в расширение посевов сои с 4 тыс га до 7 тыс. га в Приморье, сообщает администрация Приморского края. В этом году компания продолжит строительство комплекса на 83 тыс. свиней, в октябре на него должны завезти 3 тыс. свиноматок.

Также планируется вывести на проектную мощность действующий комплекс на 40 тыс. свиней. В июле здесь рассчитывают начать выпуск готовой продукции, ежемесячно на забой будут отправлять более 3 тыс. свиней. В мае прошлого года предприятие пострадало из-за вспышки ящура: на комплексе пришлось уничтожить 13,5 тыс. животных — примерно 14% всех свиней Приморья. Убыток компании составил около 500 млн руб.

Ящур в Приморье был обнаружен в конце мая 2014 года. Эпидемия охватила 10 предприятий Спасского района, в котором был введен карантин. За это время пришлось уничтожить более 19 тыс. свиней. По данным администрации Приморского края, эпидемия ящура обошлась региональному бюджету примерно в 55 млн руб.

По информации федерального Минсельхоза, «Мерси Трейд» поэтапно реализует проект возведения шести комплексов общей производительностью около 500 тыс. свиней в год. Также компания планирует построить селекционно-генетический центр на 40 тыс. животных и хрячник для производства чистопородных свиноматок и ремонтного молодняка. К 2019 году, когда предприятие должно выйти на полную мощность, объем производства свинины составит 59 тыс. т в живом весе.

Загрузка...