RBPI вложит более 0,5 млрд рублей в свинокомплекс

Компания расширяет проект в Калининградской области

До 2018 года группа планирует построить семь свиноферм в России
До 2018 года группа планирует построить семь свиноферм в России

Компания «Корнево» («дочка» Russia Baltic Pork Invest — RBPI) выкупила обанкротившееся хозяйство «Восход» в Калининградской области и планирует создать на его базе свинокомплекс. Проект прошел защиту на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, в его реализацию планируется вложить 540 млн руб., сообщает сайт облправительства.

Инвестор реконструирует имеющуюся ферму на 8,5 тыс. свиней и построит репродуктор на 1,2 свиноматок; на комплексе будут выращивать 28 тыс. товарных свиней в год, уточняет портал Калининград.ru. Запуск производства намечен на первое полугодие 2016-го, начало реализации продукции — на четвертый квартал того же года. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2017 году.

По мнению министра сельского хозяйства Калининградской области Владимира Зарудного, реализация этого проекта позволит полностью обеспечить потребности в генетическом материале входящего в RBPI «Правдинского Свино Производства», а также другие свиноводческие компании региона.

К 2018 году производство свинины в Калининградской области должно вырасти в 2,5 раза — до 80 тыс. т, что позволит на 70% обеспечить потребности населения и промпереработки, рассчитывает региона. В прошлом году здесь произвели 33,9 тыс. т свинины в живом весе.

Группа компаний Russia Baltic Pork Invest, зарегистрированная в Норвегии, управляет в России проектами «Правдинское Свино Производство» (Калининградская область, основной актив), «ННПП» (Нижегородская область) и «Пензенский Агри Инвест». В конце 2013 года 67% акций холдинга купил тайский инвестор , сделка оценивалась примерно в $95,5 млн. В 2015—2018 годы RBPI планирует построить семь новых свиноферм в России, это позволит увеличить число товарных свиней до более чем 2 млн в год, говорится в презентации на сайте компании. В перспективе группа рассчитывает занять 6% рынка свинины в России.

По итогам 2015 года в топ-20 крупнейших промышленных производителей свинины вполне могут войти компании с иностранными инвесторами, в частности , рассказывал ранее «» гендиректор Юрий Ковалев. По его словам, компания идет путем консолидации активов: она покупает предприятия мощностью 50-100 тыс. свиней в год в разных областях. Сейчас она работает в шести регионах Центрального федерального округа и в Калининградской области. Пока эти мощности разрознены, но в этом году они будут объединены в одну группу.

Загрузка...