«НьюБио» вложит 5,6 млрд рублей в переработку кукурузы

Компания построит завод в Волгоградской области

У другого инвестора — Cargill — в регионе возникли трудности с проектом
У другого инвестора — Cargill — в регионе возникли трудности с проектом

Компания «НьюБио» планирует до 2021 года построить в Волгоградской области завод по глубокой переработке кукурузы мощностью 133 тыс. т в год, сообщает пресс-служба регионального правительства. Объем инвестиций оценивается в 5,6 млрд руб. По словам председателя комитета финансов областной администрации Александра Дорждеева, этот проект — точка роста для экономики региона.

«НьюБио» работает в Волгоградской области с 2009 года и уже инвестировала около $100 млн. Компания владеет двумя сельхозпредприятиями, которые специализируются на растениеводстве, в том числе, выращивают кукурузы. Предполагается, что они обеспечат будущий завод сырьем на 20%.

Между тем глава федерального Минсельхоза Александр Ткачев раскритиковал руководство Волгоградской области за создание сложностей другому инвестору — американской , сообщает Газета.ru. Компания столкнулась с административным давлением при строительстве завода по переработке масличных стоимостью $250 млн и рассматривает вопрос об отсрочке запуска производства. Об этом на встрече министра с иностранными и российскими инвесторами рассказала гендиректор компании Наталия Орлова. Строительство МЭЗа завершено на 95%, запуск намечен на сентябрь 2015 года.

«У вас там (в Волгоградской области — АИ) нет очереди из инвесторов по понятным причинам, а, наверное, все достаточно сложно. Я попрошу проконтролировать и запустить завод и, наоборот, еще спасибо сказать. Иначе этот вопрос может выйти за пределы Минсельхоза и Волгоградской области», — заявил Ткачев в ходе видеоконференции с руководством региона, цитирует его издание.

Загрузка...