ЕвроХим построит аммиачный завод за 660 млн евро

Мощность производства составит 2,7 тыс. тонн в сутки

Это первый из пяти заводов к строительству за ближайшие 10 лет
Это первый из пяти заводов к строительству за ближайшие 10 лет

AG и Maire Tecnimont Group подписали договор на проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство завода по производству аммиака в городе Кингисепп (Ленинградская область), сообщает аналитическое агентство АК&М со ссылкой на пресс-релиз ЕвроХима.

Новый завод по производству аммиака с проектной мощностью 2,7 тыс. т в сутки будет работать по технологии, разработанной инженерно-строительной компанией KBR. Проект будет сдан под ключ с условием единовременной оплаты.

Общая сумма договора составляет около 660 млн евро, из которых агентство SACE выделит ЕвроХиму 575 млн евро в виде кредитного поручительства, в то время как покрытие оставшейся суммы будет обеспечено ЕвроХимом.

Ожидается, что проект будет завершен в течение 36 месяцев с момента его начала. Работу по проекту будут вести дочерние компании Maire Tecnimont, Tecnimont S.p.A. и ООО «Текнимонт Россия», которые уже завершили подготовку базового проекта для завода по производству аммиака в Кингисеппе.

Проект в Кингисеппе станет первым из пяти объектов по производству аммиачно-карбамидных удобрений, планируемых к строительству в России, США и Казахстане в течение ближайших 10 лет. Реализация данных проектов дополнительно обеспечит 5 млн т аммиака и 7.5 млн т карбамида в год.

В марте СМИ сообщали о том, что отложил строительство завод по производству удобрений в США за $1,5 млрд, и построит вместо него завод в Ленинградской области. Тогда стоимость проекта оценивалась в $1 млрд.

Загрузка...