Тайский инвестор вложит $1 млрд в АПК России

Charoen Pokphand Group будет развивать производство молока и мяса для экспортных рынков

Компания работает в России с 2006 года и специализируется на свиноводстве
Компания работает в России с 2006 года и специализируется на свиноводстве

Тайская Charoen Pokphand Group (CP Group) до конца 2015 года вложит $600 млн в российский агросектор, а в 2016-м — еще $400 млн. Об этом сказал директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на саммите БРИКС, сообщает ТАСС. По словам Дмитриева, компания будет развивать производство молока и мяса, ориентируясь на экспорт преимущественно в азиатские страны. О том, что CP Group и РФПИ создадут фонд для инвестиций в отечественное сельское хозяйство, было объявлено в июне этого года.

CP Group является крупнейшим конгломератом Таиланда, инвестирующим в отрасли телекоммуникации, банковский сектор, розничную торговлю, ресторанный бизнес и др. Основной актив группы — . Компания производит 25 млн т кормов для сельхозживотных, птицы и аквакультуры в год, занимается свиноводством (1,5 млн т свинины в год), бройлерным (4 млн т мяса птицы в год) и яичным птицеводством, разведением уток, рыбы и креветок (300 тыс. т в год). Также в структуре холдинга есть предприятия по переработке сельхозпродукции, производству продуктов питания и готовых блюд. инвестирует в 13 странах мира, выручка группы по итогам 2014 года превысила 426 млрд тайских батов (свыше 13 млрд долларов США). 53% в выручке пришлось на сегмент кормопроизводства, 35% на агробизнес, 12% принесло производство продовольствия, следует из годового отчета холдинга.

Российская дочерняя компания «» основана в 2006 году в Московской области. Она занимается сельхозпроизводством, выпуском комбикормов (600 т в сутки), а также свиноводством. Компания реализует проекты строительства свинокомплексов в Московской, Калужской, Липецкой, Курской, Калининградской и Нижегородской областях. Их совокупная плановая мощность — около 30 тыс. т в год, говорится в презентации компании.

В конце 2013 года купила 67% акций норвежской группы Russia Baltic Pork Invest (RBPI), которая управляет в России проектами «Правдинское Свино Производство» (Калининградская область, основной актив), «ННПП» (Нижегородская область) и «Пензенский Агри Инвест». Сделка оценивалась примерно в $95,5 млн. Согласно презентации на сайте компании, в 2015—2018 годы RBPI планирует построить семь новых свиноферм в России, это позволит увеличить число товарных свиней до более чем 2 млн в год. В перспективе группа рассчитывает занять 6% рынка свинины в России.

по итогам 2015 года вполне может войти в топ-20 крупнейших отечественных промышленных производителей свинины, говорил ранее в интервью «» гендиректор Юрий Ковалев. Компания идет путем консолидации активов: она инвестирует в предприятия мощностью 50−100 тыс. свиней в год в разных регионах. До этого года они были разрознены, но теперь будут входить в единую структуру, уточнял он.

Загрузка...