АПК ушел в минус впервые за девять месяцев

Индекс производства сельхозпродукции в июле снизился на 1,9%, но в годовом выражении динамика пока позитивная

Инвестиции в агросектор уменьшились на 1,8% до 127,2 млрд руб.
Инвестиции в агросектор уменьшились на 1,8% до 127,2 млрд руб.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в июле составил 98,1%, с исключением сезонности в июле этого года сельхозпроизводство снизилось на 0,2%, впервые за девять месяцев показав отрицательный темп, говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. Тем не менее, в годовом выражении отрасль показывает положительную динамику: за первые семь месяцев 2015 года индекс составил 101,6% к аналогичному периоду 2014-го, правда, годом ранее он был на уровне 104,4%.

В денежном выражении объем производства сельхозпродукции в январе-июле превысил 1,8 трлн руб. Основным драйвером отрасли остается животноводство. В первые семь месяцев этого года производство скота и птицы на убой увеличилось на 4,9% к аналогичному периоду 2014-го. В том числе свиноводство прибавило 7,7%, птицеводство — 9,4%, при этом производство КРС на убой уменьшилось на 1%. Основными причинами спада Минэкономразвития называет низкую эффективность и высокую капиталоемкость отрасли. Тогда как росту производства свинины и мяса птицы способствует уменьшение импорта этой продукции в результате действия продовольственного эмбарго и мер таможенно-тарифного регулирования. Также в январе-июле на 0,4% сократилось производство молока, зато яичный сектор прибавил 2,1%.

Минэкономразвития отмечает улучшение финансового положения сельхозпроизводителей: их прибыль увеличилась в 1,8 раза и составила 139,7 млрд руб. Число убыточных предприятий сократилось с 21,2% в июле прошлого года до 17,7%. Тем не менее, объем инвестиций в основной капитал сельхозорганизаций снизился на 1,8%, составив с начала года 127,2 млрд руб. При этом в целом по экономике инвестиции за семь месяцев уменьшились на 5,9%. В АПК наиболее привлекательными для вложений остаются свино- и птицеводство, также в последнее время активно реализуются проекты в тепличном овощеводстве, отмечает Минэкономразвития.

По итогам года МЭР прогнозирует рост АПК на уровне 1,3-1,4%. Итоговый показатель будет зависеть от результатов сбора урожая, уточняет ведомство. Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства, в этом году отрасль по плану должна прибавить 2,7%, в том числе заложен рост растениеводства на 2,8%, животноводства — на 2,5%.

Загрузка...