Минсельхоз может начать молочные интервенции в этом году

Для их проведения потребуется 900 млн рублей

Объем закупок может составить 10 тысяч тонн
Объем закупок может составить 10 тысяч тонн

может начать молочные интервенции в этом году, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на конференции «Где маржа — 2016» сегодня в Москве. Если правительство примет предложения ведомства и выпустит соответствующее постановление, интервенции могут стартовать уже в июле.

По словам Левина, молочные интервенции потребуют меньшего объема средств, чем те, которые направляются на зерновые интервенции, — около 800-900 млн руб. Сумму закупок оценил в 3 млрд руб. «Речь идет исключительно о точечном воздействии, мы определили девять регионов, в которых наибольшая волатильность и цен, и объемов поступления молока в период «большого молока», и которые таким образом являются точками разбалансирование рынка», — отметил замминистра. Интервенции рассматриваются в отношении сухого молока и сливочного масла, а объем закупок может составить до 10 тыс. т. Это позволит на 50% сократить те колебания, которые происходят в регионах с наибольшей волатильностью молочного рынка. Точный объем интервенций будет определяться исходя из анализа конъюнктуры рынка непосредственно перед их началом.

Идея проведения молочных интервенций у Минсельхоза возникала неоднократно, но до сих пор не была реализована. Первый раз начать закупки сухого молока ведомство планировало еще в 2009 году. Интервенции как способ регулирования рынка молока были даже прописаны в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока» до 2012 года. Тогда планировалось приобретать сухое молоко в мае-июле, когда цены на цельное падают из-за перенасыщения рынка, а продавать высушенный продукт — в декабре-феврале, на минимуме внутреннего производства сырья. Объем госзакупок должен был составлять 30−35 тыс. т, или 10% годовых ресурсов.

Сейчас, как пояснил Левин журналистам, принципиально правительство одобрило проведение интервенций. Тем не менее, для того чтобы начать их, нужно еще внести изменения в нормативные и правовые акты. Как только эта работа будет завершена, тогда можно ожидать решение «о проведении или не проведении интервенций», уточнил Левин. «Но техническая возможность начать проведение этих интервенций ориентировочно в июле этого года, безусловно, есть», — добавил замминистра.

Загрузка...