Glencore договорилась о продаже своего сельхозбизнеса

Распродажа российских агроактивов компании началась в прошлом году

Сделка — часть антикризисной стратегии сокращения долга корпорации
Сделка — часть антикризисной стратегии сокращения долга корпорации

На этой неделе, в четверг (6 апреля), второй в мире сырьевой трейдер сообщил в пресс-релизе, что с пенсионным фондом Канады CPPIB достигнута договоренность о продаже 40% акций дочерней Agri - сельскохозяйственного актива компании. Сделка состоится во второй половине 2016 года, сумма составит $2,5 млрд — то есть весь Agri оценен в $6,26 млрд.

Активы Agri сосредоточены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии и включают в себя более 200 хранилищ, 31 перерабатывающее предприятие и 23 порта. Компания занимается торговлей основными сельскохозяйственными товарами — зерновыми, масличными, бобовыми, рисом, сахаром и хлопком. По итогам 2015 года прибыль Agri составила $524 млн до вычета процентов и налога. Общая сумма активов оценена в $10,18 млрд, говорится в сообщении компании.

В России представлена дочерней Международной зерновой компанией (МЗК), которая создана с нуля и работает на рынке с апреля 2004 года. По данным , сельскохозяйственные активы компании в России включают в себя 11 хранилищ, хлебокомбинат «Колос», и два элеватора — в порту Тамань и в Ростове-на-Дону. По оценкам участников рынка, МЗК может контролировать более 65 тыс. га сельхозземель. Эти оценки анонимно подтверждает «» источник в компании, не уточняя, впрочем, точного объема земель под контролем.

Ранее МЗК принадлежало 12 российских элеваторов в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях, однако часть из них компания распродала в 2015 году. Источники на рынке говорили тогда, что МЗК реализует активы, в частности, складские и перерабатывающие предприятия, которые низкорентабельны, недозагружены и пакет компании в которых не превышает 25%. Причиной выхода компании из капитала элеваторов отраслевые эксперты называют изменение экспортной логистики (большие объемы урожая вывозятся не на элеваторы, а непосредственно в порт) и высокие регулятивные риски, в том числе ограничения вывоза зерна. В сезоне-2015/16 МЗК оказалась на втором месте среди российских экспортеров зерна — за восемь месяцев она вывезла около 2,5 млн тонн (9,5% всего экспорта зерновых, или +0,5 млн т к тому же периоду прошлого сезона). Первое место с более чем 3,5 млн тонн занял .

Одним из крупнейших глобальных агроигроков стала в 2012 году, когда за $4,6 млрд купила долю в зернотрейдере Viterra (входит в мировой топ-10, работает на рынках Канады, США, Австралии, Новой Зеландии и Китая). Однако вскоре компании стало не до сделок поглощений — начали снижаться мировые цены на commodities, и показатели покатились вниз. В условиях глобального снижения цен на товары commodities, в том числе ключевые для уголь и медь, компании все труднее развивать бизнес самостоятельно. Поэтому продажа сельхозбизнеса — часть антикризисной стратегии сокращения долга корпорации с $30 млрд до $18 млрд к 2017 году, объявленной совладельцем и СЕО Айваном Глазенбергом. План принят в 2015 году и предусматривает продажу активов на $2 млрд, эмиссию акций на $2,5 млрд, сокращение операционных расходов и приостановку дивидендных выплат, что даст компании еще более $3 млрд. В 2014 году уже сократила задолженность на $8,7 млрд. Чистая прибыль в 2015 году составила $1,3 млрд, следует из отчета компании. Для сравнения, в первом полугодии-2015 заработала $85,7 млрд и получила $817 млн чистого убытка.

входит в число крупнейших сырьевых трейдеров мира вместе с такими компаниями, как Vitol, , Koch Industries, ADM, Gunvor, Trafigura и . Основана в 1974 году американскими предпринимателями Марком Ричем и Пинкусом Грином. Сейчас это один из ведущих мировых трейдеров сырьевых товаров со штаб-квартирой в Швейцарии. В мае 2011 года впервые состоялось публичное размещение акций на фондовых биржах Лондона и Гонконга. IPO стало самым масштабным по итогам года. Сейчас в свободном обращении 70,4% акций компании, крупнейшие акционеры — Qatar Holdings (8,99%) и Айван Глазенберг (8,42%). продает зерно, пищевые масла, хлопок, сахар и владеет в разных странах активами, связанными с производством и переработкой сельхозсырья.


Загрузка...