Инвестиции «Дамате» в Пензенской области достигнут 18,5 млрд рублей

Общий портфель агроинвестиций региона за пять лет составил 38,3 млрд рублей

Сложная экономическая ситуация в стране заставляет инвесторов с осторожностью входить в новые проекты
Сложная экономическая ситуация в стране заставляет инвесторов с осторожностью входить в новые проекты

До конца года общий объем инвестиций холдинга «» в экономику Пензенской области достигнет 18,5 млрд руб. Об этом «» рассказал гендиректор компании Рашид Хайров.

На счету компании — два крупных проекта в этом регионе. Индейководческий комплекс производительностью 60 тыс. т в год с возможностью дальнейшего расширения вышел на проектную мощность и ежемесячно выпускает 5,5 тыс. т продукции. По итогам 2015 года «» произвела 42,7 тыс. т индейки в живом или 34,7 тыс. т в убойном весе. Также холдингу принадлежит крупнейший в регионе переработчик молока — «Молочный комбинат «Пензенский», с сырным подразделением. Предприятие перерабатывает до 500 т молока-сырья в сутки.

«Сегодня сельское хозяйство — это настоящий локомотив экономики, — уверен Хайров. — Реализация наших проектов в Пензенской области стала сильнейшим катализатором для развития смежных производств и инфраструктуры: строительства дорог, коммуникаций, производства строительных материалов, кормов, ветпрепаратов, подстилки, пошива спецодежды, обслуживания сельхозтехники и т. д.». Таким образом, благодаря поддержке проектов «» власти региона создают общий благоприятный инвестиционный климат, добавляет топ-менеджер.

В 2015 году на поддержку сельхозпроизводителей региона было направлено 3,4 млрд руб. — 2,7 млрд руб. из федерального бюджета и 715 млн руб. — из регионального. В этом году, по данным Минсельхоза, для аграриев области предусмотрено около 2,5 млрд руб. из бюджета страны, еще примерно 0,5 млрд руб. должен выделить регион.

За последние пять лет портфель инвестиций в сельское хозяйство Пензенской области увеличился более чем в 2,5 раза и составил в сумме 38,3 млрд руб. В этом году объем вложений в аграрный сектор ожидается на уровне 9-10 млрд руб., уточняет региональный . Это примерно на 10% ниже уровня 2015 года и связано тем, что в прошлом году «», крупнейший инвестор в АПК области, уже инвестировал основной объем средств в свой проект. Кроме того, сложная экономическая ситуация, которая сложилась в целом по стране, заставляет инвесторов с осторожностью вкладывать средства в новые проекты или расширять действующие производства.

Вторым по значимости регионом для «» является Тюменская область, где реализуется проект молочно-товарного комплекса на 4,6 тыс. КРС. Проект стоимостью 5,6 млрд руб. рассчитан на производство 44,7 тыс. т молока в год, все оно будет поставляться на перерабатывающие заводы компании , в частности на молочный комбинат «Ялуторовский». Соглашения о реализации этого совместного проекта компании подписали в конце 2013 года. Общий земельный банк «» в Тюменской области превышает 10 тыс. га.

Загрузка...