«АФГ Националь» получит 9 млрд рублей инвестиций

На эти средства будет увеличен земельный банк и заложены новые кластеры яблоневых садов

«АФГ Националь» является лидером по производству риса в России
«АФГ Националь» является лидером по производству риса в России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Development Company (ОАЭ) объявили о совместных инвестициях в российские сельскохозяйственные проекты. В частности, завершено согласование транзакционной документации в сделке по инвестированию в «» более 9 млрд руб, сообщили в РФПИ.

Эти средства будут направлены на «увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, расширение земельного банка и строительство объектов сельскохозяйственной инфраструктуры, а также расширение продуктовой линейки и развитие новых брендов», отметили в фонде. Выделенные средства станут совместными инвестициями РФПИ, Mubadala и других ближневосточных партнеров РФПИ.

В пресс-службе «» «» сообщили, что средства инвесторов планируется распределить на расширение существующих проектов. «В частности, увеличение земельного банка по всем сельхознаправлениям компании, строительство оросительных систем под выращивание картофеля и овощей открытого грунта, увеличение мощностей хранения и фасовки», — рассказали в пресс-службе. Кроме того, деньги будут использованы во второй этап строительства линии про производству семян риса на Кубани общей мощностью 8 тыс. т семян в год, а также на закладку новых кластеров яблоневых садов суперинтенсивного типа в Краснодарском крае и строительство фруктохранилищ с регулируемой газовой средой. «Часть средств пойдет на погашение текущих долговых обязательств перед банками. Кроме того в планах инвестиции в новые проекты, покупка сельскохозяйственных активов, которые пока не разглашаются», — добавили в компании.

Это не первый совместный проект РФПИ в агропромышленности, отмечает вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. «РФПИ давно инвестирует в сельское хозяйство и делает это вместе с иностранными партнерами. АФГ «Националь» - это не первая их история, в которую они вкладываются. У них уже есть крупный проект по строительству комплекса по производству молока вместе с Charoen Pokphand Group», — сказал «» Николаев. О создании крупнейшего в России молочного кластера в Рязанской области стоимостью $1 млрд было объявлено в мае этого года.

«» создана в феврале 2013 года в результате слияния агрохолдинга «АФ-Групп» и группы компаний «Ангстрем» и на текущий момент является крупнейшим производителем риса в России. Активы холдинга включают четыре завода в Краснодарском крае совокупной производственной мощностью около 300 т рисовой крупы в сутки; два элеватора общей мощностью хранения до 100 тыс. т, более 70 тыс. га сельхозземель в Краснодарском крае, Ростовской, Нижегородской и Новгородской областях. Кроме выращивания риса и производства круп компания с 2015 года производит картофель и овощи открытого грунта. К 2018 году компания планирует увеличить производство овощей до 500 тыс. т, инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд руб.

Загрузка...