Новосибирский инвестор начнет производить луковицы тюльпанов и семенной картофель

Из-за санкций он переориентирует проект цветочной теплицы под производство посадочного материала

В теплице будет производиться 500 кг семенного картофеля и 1 млн луковиц тюльпанов
В теплице будет производиться 500 кг семенного картофеля и 1 млн луковиц тюльпанов

Проект тепличного комплекса для выращивания тюльпанов в ТОСЭР «Горный» (Новосибирская область) компании «Новый путь» планируется переформатировать под выращивание посадочного материала — луковиц тюльпанов и элитных сортов картофеля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Реализация проекта должна начаться до конца мая, а к 2024 году объем производства будет составлять 500 кг семенного картофеля и 1 млн луковиц тюльпанов. Также в рамках проекта планируется строительство теплицы площадью 3,5 тыс. кв. м. 

Учредитель компании «Новый путь» Виктор Шунков, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что ранее большая часть посевного материала завозилась из Нидерландов. «Сейчас поставки очень ограничены. Первоначально продолжим выращивать луковицы для своих нужд, но в больших объемах, а затем масштабируем процесс. Кроме того, займемся выращиванием посадочного материала элитного картофеля», — сказал он (цитата по «Коммерсанту»).

О планах компании построить в ТОСЭР «Горный» тепличный комплекс «Интерфакс» писал летом прошлого года. Тогда сообщалось, что ввод проекта в эксплуатацию запланирован на конец 2023 года, выйти на полную мощность «Новый путь» рассчитывал в 2026 году. Площадь будущей теплицы должна была составить составит 0,3 га, инвестиции — 50 млн руб., производительность — до 1 млн тюльпанов на срез, а также до 1 млн корней овощной и цветочной рассады. «Новый путь» планировал продавать рассаду на территории Новосибирской области, тюльпаны — в регионах Сибирского федерального округа.

Заместитель директора по направлению «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Илья Телятников считает, что с учетом относительно незначительной площади комплекса инвестор сможет переориентировать процессы под выпуск посадочного материала. Кроме того, по его словам, компания без труда сможет продавать свою продукцию, учитывая проблемы с поставками импортных товаров.

Выращивание тюльпанов под срез и их луковиц, а также семенного картофеля — похожие по технологии виды бизнеса, говорит гендиректор компании Тамара Решетникова. Кроме того, все три направления не требуют использования высокотехнологичных теплиц, и, следовательно, больших инвестиций. По мнению Решетниковой, компания вполне сможет и дальше заниматься выращиванием тюльпанов, совмещая его с производством луковиц и семенного картофеля, но для новых направлений понадобятся технологи с соответствующей квалификацией, так как в производстве посадочного материала есть свои нюансы.

Пятый пакет санкций ЕС ограничивает экспорт из Евросоюза в Россию цветов (розы, рододендроны, азалии), а также клубней и луковиц растений. Поставки семян сельскохозяйственных культур не запрещались.


«Это разумный подход с учетом того, что у нас есть явные проблемы с импортным посадочным материалом, так как луковицы тюльпанов вошли в пятый пакет санкций ЕС против России. Логично, что “Новый путь” решил на волне дефицита, который однозначно будет в следующем году, пойти в это направление», — прокомментировала «» Решетникова. По ее словам, почти все производители товарных тюльпанов закупали луковицы в Нидерландах. «В этом году наши тюльпаны, но выращенные из импортного посадочного материала, занимали почти половину рынка этих цветов. Остальные в срезанном виде импортировались также из Нидерландов. Но еще пять лет назад доля выращенных в России тюльпанов была в пять раз меньше», — добавляет эксперт. 

По ее словам, импортозамещение луковиц тюльпанов теоретически реально. Но для массового производства нужно использовать теплицы, в которых луковицы в стадии созревания будут находиться почти год, что очень дорого — земля на протяжении столь длительного времени не будет приносить никакой выручки. «Тюльпан, который будет стоить дороже розы, вряд ли будут покупать», — считает Решетникова. В Нидерландах посадочный материал производится в открытом грунте благодаря особенностям климата — он влажный и без заморозков. В России есть регион со схожими условиями — Калининградская область. «Но тут нужны энтузиасты. Пока в России производства луковиц тюльпанов в открытом грунте нет вообще», — заключила Решетникова.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...