Найробийское решение по экспортной конкуренции

В 2015 году право на экспортные субсидии имели 18 стран
В 2015 году право на экспортные субсидии имели 18 стран
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Субсидирование экспорта в течение долгого времени оставалось значимой формой поддержки производства продовольствия для многих стран. Принятое два года назад решение об отказе от этих выплат в перспективе нескольких лет поможет уровнять права стран-экспортеров. О тенденциях применения экспортных субсидий и значении их отмены для агрорынков расскажут авторы этой статьи

Несмотря на общий рост в 2016 году, мировые цены на продовольственные товары остались на уровнях гораздо ниже пиковых значений. И, по прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ФАО, в следующее десятилетие они не вернутся к этим показателям. В этом контексте решение об отмене экспортных субсидий, согласованное на 10-й Конференции министров стран-членов Всемирной торговой организации, которая состоялась в декабре 2015 года в Найроби (Кения), может сыграть важную роль, поскольку оно препятствует возобновлению применения этого вида поддержки членами ВТО.

Искажающая поддержка

Экспортные субсидии, которые в прошлом использовались преимущественно странами-членами ОЭСР (входит 35 государств), считаются инструментом поддержки сельского хозяйства, значительно искажающим рыночные процессы с негативными последствиями для торговых партнеров и мировых рынков. Несмотря на то, что они стимулируют отечественное производство, такие выплаты имеют тенденцию сдерживать мировые цены за счет увеличения поставок экспортной продукции, влияя таким образом на конкурентоспособность тех стран, которые не могут оказывать аналогичную поддержку. Как показывает опыт, экспортные субсидии на сельхозпродукцию развитых государств, возможно, и принесли некоторую выгоду развивающимся странам — нетто-импортерам продовольствия, однако в то же время они привели к серьезному ограничению способности фермеров из последних конкурировать на мировых и внутренних рынках. По этим причинам экспортные субсидии всегда были главным вопросом на переговорах ВТО по экспортной конкуренции.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»