Производители молока могут потерять более 84 млрд рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Потери молочной отрасли в этом году могут превысить 84 млрд руб., если закупочные цены на сырое молоко будут продолжать демонстрировать негативную динамику, считает директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко

Падение цен продолжается с конца 2017 года. К концу апреля молоко подешевело до менее чем 20 руб./кг в ряде традиционных «молочных» регионов, в том числе в Башкирии, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии. «Снижение цен поставило многие сельхозпредприятия, фермерские и личные хозяйства на грань выживания. Чтобы не перейти эту грань, России предложил комплексную программу „молочного протекционизма“», — говорится в сообщении чиновника, опубликованном на сайте министерства.

Нынешнее снижение цен, по словам Куценко, не связано с ростом производства. Основная причина такой ситуации — отсутствие эффективных механизмов контроля за поставками молочной продукции по демпинговым ценам. Для исправления ситуации договорился с Белоруссией, на которую приходится более 70% импорта сухого молока в Россию, о согласовании балансов поставок молочной продукции, а также о создании единой компании, через которую будет осуществляться ввоз.

Кроме квотирования импорта из соседней страны, агроведомство также объявило об усилении борьбы с фальсификатом. В том числе обсуждается введение ветеринарного контроля над оборотом «сыроподобной» продукции и ужесточение наказания за несоблюдение техрегламентов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»