Особенности национальной аквакультуры. Что мешает инвесторам увеличивать производство рыбы

Россияне едят в основном дикую рыбу
Россияне едят в основном дикую рыбу
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Новая стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года предполагает трехкратный рост производства аквакультуры. Участники рынка и эксперты считают, что теоретически выполнить задачу возможно. Но практически при всей перспективности рыбного бизнеса для инвесторов существует немало препятствий — от трудностей с получением земельных участков, отсутствия инфраструктуры, необходимости закупать корм и мальков за рубежом до чиновничьего произвола

По оценке Росрыболовства, доля отечественной рыбной продукции в общем объеме потребления рыбы в России превышает 80%. Средний российский уровень потребления — 21,5 кг на человека — выше общемирового показателя, обращает внимание заместитель руководителя ведомства Василий Соколов. Так, по расчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), объем глобального потребления рыбы и морепродуктов составил в 2017 году 20,5 кг. Однако россияне едят в основном дикую рыбу, то есть ту, что выловили в водоемах.

Что имеем и к чему стремимся

Несмотря на уникальные природно-климатические возможности, Россия занимает всего 0,1% в общем объеме мирового производства объектов аквакультуры, говорит старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского (ИМБИ) РАН, специалист и консультант в области марикультуры Оксана Вялова. Доля аквакультуры в общем объеме предложения рыбной продукции в России в последние годы не превышает 4,5%. При этом значительная часть отечественного производства приходится на относительно малоценные виды рыбы — карповые и растительноядные.

Доля товарного рыбоводства в общем объеме предложения продукции из водных биоресурсов по результатам 2018 года составила 3,7%, основной объем обеспечивает дикая рыба, подтверждает Соколов. Впрочем, подчеркивает он, с 2014 года производство аквакультуры растет опережающими темпами — 6-10% в год. По данным Росрыболовства, при вылове 5,03 млн т водных биоресурсов за прошлый год объем продукции рыбоводства составил 238,7 тыс. т (прирост за год — 8,6%). При этом на карповые в этом объеме пришлось почти 61%. В последние годы высокими темпами развивается и выращивание лососевых видов рыб. Их доля в 2018-м составила около 28%.

Доля товарного рыбоводства

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»