Агрострахование с господдержкой будет работать по новым правилам

В 2018 году в России было застраховано 16% поголовья сельхозживотных и около 1,5% площади сева
В 2018 году в России было застраховано 16% поголовья сельхозживотных и около 1,5% площади сева
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С 1 марта вступили в силу изменения в правила агрострахования с господдержкой, которые, по мнению Минсельхоза, повысят интерес аграриев и страховых компаний к этой системе

Изменения в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и в закон «О развитии сельского хозяйства» были приняты парламентом и подписаны президентом в декабре.

Среди основных нововведений — отмена порога гибели урожая, а также возможность застраховать с господдержкой один или несколько рисков. Ранее аграрии на условиях господдержки могли застраховать только все риски, перечисленные в законе. Сейчас позволяется включить в покрытие случаи утраты урожая, посадок многолетних насаждений, а также гибели сельскохозяйственных животных «в результате воздействия всех, нескольких или одного» из опасных для сельхозпроизводства явлений. Исключено пороговое значение размера утраты урожая и посадок многолетних насаждений, однако введена обязательная безусловная франшиза (не покрываемая страховкой часть убытка), минимальный размер которой не может быть менее 10% от страховой суммы.

Внесены изменения и в страхование сельскохозяйственных животных: стало возможным получать страховые возмещения за вынужденный убой всего поголовья в результате вспышки заболевания. Также, по словам президента Корнея Биждова, устранена проблема, возникавшая при страховании крупных хозяйств, работающих в разных регионах, — теперь можно застраховать поголовье одного вида или все посевы в пределах только одного субъекта России и у различных страховщиков.

Результатом сделанных изменений, по ожиданиям Минсельхоза, должно стать появление более дешевых и привлекательных страховых продуктов, а также рост интереса у аграриев и страховых организаций к сельхозстрахованию, в том числе в зонах рискованного земледелия.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»