В 2018 году ущерб аграриев от ЧС составил 10 млрд рублей

В 2018 году доля застрахованных площадей упала до 1,7%.
В 2018 году доля застрахованных площадей упала до 1,7%.
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Общая оценка ущерба от чрезвычайных ситуаций в аграрном секторе в прошлом году, по данным Минсельхоза, составила примерно 10 млрд руб.

Из бюджета в качестве компенсации аграриям было выплачено 5,5 млрд руб. Это половина от заявленного ущерба, которая полагается сельхозпроизводителям в том случае, если они не заключили договоров страхования своих рисков на условиях господдержки, пояснила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

По ее словам, на 2019 год запланированы субсидии на оплату 50% страховой премии по договорам страхования с господдержкой в объеме 1,4 млрд руб. Приняты меры усиления поддержки для сельхозпроизводителей через новый порядок предоставления им несвязанной поддержки. Теперь в объеме 100% такую помощь могут получать хозяйства, застраховавшие свои риски, а для тех, кто этого не сделает, объем поддержки будет ниже на 15%. Также в прошлом году был введен новый принцип распределения единой субсидии из федерального бюджета — теперь объем средств региону будет зависеть от плана по агрострахованию.

В 2018 году ущерб аграриев от ЧС составил 10 млрд рублей

рассчитывает переломить ситуацию со страхованием посевов в ближайшее время. С 1 марта вступили в силу новые правила агрострахования с господдержкой, в соответствии с которыми отменен порог гибели урожая, расширен диапазон рисков и дана возможность застраховать с господдержкой один или несколько из них. Ведомство прогнозирует рост охвата страхования посевов в 2019 году до 3%, а поголовья животных — до 14,2%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»