Средняя цена молока в этом году приблизится к уровню 2017 года

В первом квартале 2019 года Россия импортировала 1,9 млн тонн молочной продукции (в пересчете на молоко)
В первом квартале 2019 года Россия импортировала 1,9 млн тонн молочной продукции (в пересчете на молоко)
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По мнению гендиректора Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артема Белова, средняя цена сырого молока для производителей в текущем году может приблизиться к уровню 2017-го, хотя и вряд ли его превзойдет

Тогда цена находилась на пике, и в среднем по году, по данным , составила 24,5 руб./л.

Сезонное падение цены в этом году совсем незначительное, добавляет также эксперт. По его словам, отрицательная динамика была отмечена не в феврале — начале марта, в сезон «большого молока», а в конце апреля — начале мая. В некоторых традиционно молокоемких регионах с высокой сезонностью — в Поволжье, на Алтае — динамика уменьшения цены намного меньше той, что наблюдалась в предыдущие годы. «В ряде регионов мы вообще не замечаем серьезной корректировки цены, в том числе в Сибири и ЦФО», — сообщает Белов. По информации Минсельхоза, к третьей декаде мая в среднем по стране сырье подешевело всего на 1,8% относительно начала года, достигнув около 24,1 руб./кг.

В прошлом году на рынке молока был значительный ценовой провал в летний период: тогда его средняя стоимость упала до 21 руб. с 24-24,5 руб./л в начале года. «Хотя во второй половине года был резкий взлет цены, поэтому с предыдущим годом ценовую динамику текущего сравнивать не совсем корректно, но думаю, что в 2019-м просадка по цене в летний период произойдет в среднем на 1,5 руб./л», — прогнозирует Белов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»