Посевы гречихи оказались на минимальном за 16 лет уровне

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По данным Росстата, в этом году посевы гречихи составили 807 тыс. га — на 238 тыс. га меньше, чем в 2018-м, и ниже ожиданий отраслевых экспертов

Ранее аналитическая компания «» прогнозировала сев агрокультуры на уровне 1 млн га, () — 1-1,05 млн га.

Площади под гречихой в этом году сократились до самого низкого уровня с 2003 года, обращает внимание заместитель гендиректора Ирина Глазунова. По ее словам, такая ситуация была ожидаемой и обусловлена неблагоприятной ценовой конъюнктурой в последние два сезона из-за перепроизводства в 2017-м и 2018-м. В итоге часть хозяйств переключилась на выращивание других, более маржинальных агрокультур. В 2017-м гречихи было посеяно слишком много — 1,7 млн га, в прошлом году площади под агрокультурой составили уже 1,045 млн га. Сейчас же посевы гречихи ниже среднемноголетнего показателя, однако из-за невероятного взлета в 2017-м это немало, отмечает гендиректор «ПроЗерна» Владимир Петриченко.

Посевы гречихи оказались на минимальном за 16 лет уровне

Сейчас прогноз «ПроЗерна» на этот год скорректирован до 750-760 тыс. т, что на 18% ниже прошлого года. Однако с учетом переходящих запасов гречихи этого объема рынку будет вполне достаточно — дефицита гречки не будет, подчеркивает эксперт. При этом цены и на гречиху, и на крупу восстановятся и станут выше.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»