Россия планирует мелиорировать 700 тысяч гектаров до 2025 года

Производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%
Производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По данным Минсельхоза, в 2019 году на мелиорацию сельскохозяйственных земель выделено 15,8 млрд руб. с учетом госпрограммы и мероприятий проекта «Экспорт продукции АПК»

В прошлом году объем финансирования составлял 11,2 млрд руб. За счет увеличения господдержки ведомство планирует ввести в эксплуатацию почти 115 тыс. га мелиорируемых земель, а также вернуть в оборот более 220 тыс. га выбывших сельхозугодий. Это втрое больше, чем в 2018-м. В перспективе рассчитывает также внести в госпрограмму АПК возможность предоставления регионам субсидий на известкование кислых почв.

Всего же до 2025 года в России планируется вовлечь в сельхозоборот около 700 тыс. га мелиорируемых земель. Этому будет в том числе способствовать запуск отдельной госпрограммы по мелиорации, которую разрабатывает . По заявлению главы ведомства Дмитрия Патрушева, на мелиорацию и раскисление почв на следующий год деньги предусмотрены.

При этом, как сообщил аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс, в 2019-м господдержка в области мелиорации имеет один из самых низких показателей по кассовому исполнению. По состоянию на 1 сентября лишь 14,6% средств, предусмотренных на мероприятия по данному направлению, были доведены до конечных получателей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»