Овцеводство поддержат по-новому. Новая программа должна учесть специфику развития отрасли на Северном Кавказе

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В ближайшее время ожидается принятие программы развития индустриального мясного овцеводства на Северном Кавказе. Попытки поддержать отрасль предпринимались и ранее, но они не всегда давали нужный результат. Ставка на расширение производства баранины в СКФО может оказаться оправданной, поскольку это традиционный для региона вид деятельности. Однако овцеводством в округе преимущественно занимаются малые хозяйства, и без синергии с крупным бизнесом и наукой прорыва ждать не стоит

В середине декабря прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения по вопросу разработки и утверждения комплексной программы развития индустриального мясного овцеводства в Северо-Кавказском федеральном округе до 2030 года. В ноябре 2022-го с предложением принять такую программу к главе государства обратился председатель совета директоров компании «» Наум Бабаев. На Северном Кавказе овцеводство сотни лет является традиционным видом деятельности и основным источником дохода для многих семей, подчеркнул он. Агрохолдинг реализует в СКФО проект создания комплекса полного цикла по производству и переработке баранины на основе контрактного фермерства. 

«Мы эту программу обсудили с [заместителем председателя правительства] Александром Валентиновичем Новаком, с [министром сельского хозяйства] Дмитрием Николаевичем [Патрушевым], с полпредством в СКФО. И все сошлись во мнении, что программа должна учитывать особенности Северного Кавказа, традиции Северного Кавказа, и, возможно, необходимы меры в дополнение к тому, что уже делает , учитывая специфику развития региона», — сказал Бабаев (цитата по стенограмме на сайте Кремля). 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»