Россия начала поставки кукурузы в Японию

Первая партия отправлена в Страну восходящего солнца в декабре

Рекордный урожай позволил расширить список потребителей отечественной кукурузы
Рекордный урожай позволил расширить список потребителей отечественной кукурузы

РФ поставила в Японию первую партию кукурузы, рекордный урожай которой получила в 2013 году, говорится в материалах аналитической компании ООО "".

Первые 50 тыс. тонн кукурузы были поставлены в декабре. Ранее на японский рынок из РФ поставлялись лишь небольшие партии пшеницы и ячменя. Крупнейшими поставщиками зерна в Японию являются США и Австралия.

Поспособствовать началу поставок российской кукурузы могли конкурентоспособная цена и тот фактор, что она выращивается без ГМО-технологий, однако о прогнозах дальнейшего экспорта зерна в Японию пока говорить сложно, пояснил агентству "Прайм" генеральный директор ООО "" Владимир Петриченко.

Лидирующим покупателем российской кукурузы пока является Турция (427 тыс. тонн), к ней приближается Корея (308 тыс. тонн). Кроме того, продолжаются активные поставки в Иран, Италию и Испанию.

В целом экспорт российского зерна в декабре составил 2,4 миллиона тонн. В частности, было отгружено 1,54 миллиона тонн пшеницы, 682 тысячи тон кукурузы, 137 тысяч тонн ячменя и 36 тысяч тонн зернобобовых культур. Таким образом, темпы экспорта пшеницы и ячменя снизились на 11% и 25% соответственно, а вывоз кукурузы вырос на 16% до беспрецедентного для месячных поставок уровня, отмечает "".

Загрузка...