Правительство озадачилось проблемой ГМО

Контроль за генно-модифицированной продукцией АПК хотят усилить

К проблеме контроля наличия ГМО в сельскохпродукции подключили Минсельхоз, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и РАН
К проблеме контроля наличия ГМО в сельскохпродукции подключили Минсельхоз, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и РАН

Российское правительство усовершенствует систему контроля наличия ГМО в сельхозпродукции. Такое поручение дано Минсельхозу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и РАН по итогам совещания о развитии сельского хозяйства, которое премьер-министр России Дмитрий Медведев провел 6 февраля.

"Принять меры по совершенствованию системы контроля наличия ГМО в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с учетом лучших международных практик. О результатах доложить в правительство России в установленном порядке. Срок — до 25 мая 2014 года", — указывается в документе, опубликованном на официальном сайте кабмина.

На прошедшем совещании Медведев сообщил, что в России будет создана исследовательская база в отношении генно-модифицированной продукции. "Тема ГМО очень сложная, потому что мы не имеем нормальной базы, на основе которой мы можем судить, что происходит в стране", — признал премьер.

До этого замглавы правительства Аркадий Дворкович высказался категорически против, чтобы в РФ осуществлялись посевы с применением ГМО.

"Вы сказали про посевы, — обратился Медведев к Дворковичу. — Я не удивлюсь, что у нас уже есть такие посевы, и сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача взять этот вопрос на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали: что ввозится, что посеяно, что производится".

Одновременно на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий контроль за оборотом генно-модифицированной продукции и вводящий запрет на ее ввоз в Россию.

Загрузка...