Варшава подсчитывает убытки от запрета на поставки свинины в Россию

Цены закупок живых свиней снизились на 20%

Польские аграрии призывают власти России, Польши и ЕС решить проблему ввоза свинины
Польские аграрии призывают власти России, Польши и ЕС решить проблему ввоза свинины

Все более болезненным для польских производителей становится запрет России, наложенный на ввоз свинины из Евросоюза, а — напомним — Польша экспортирует в Россию около 30% свинины, которую поставляет на этот рынок весь Евросоюз. Россия — это второй рынок по объемам поставок продукции польского сельского хозяйства и пищевой промышленности.

До сих пор в связи с тем, что значительное количество мяса осталось на внутреннем рынке, цены закупок живых свиней снизились на 20%, что вызывает огромное недовольство крестьян. Руководители мясокомбинатов открыто говорят о возможностях ограничения производства и отправке части рабочих в принудительные отпуска. По данным экспертов, по причине российского эмбарго польская мясоперерабатывающая отрасль теряет около 1 млн евро в день.

Новых инициатив, направленных на решение проблемы, пока не видно — тем более, что переговоры между Европейской комиссией и Россией, проведенные на этой неделе во вторник в Вильнюсе, не принесли никаких конкретных результатов. Не случайно, что польские экспортеры, которые приехали в Москву на международную выставку ProdExpo, обратились с призывом к властям России, Польши и Евросоюза как можно быстрее решить эту проблему.

Загрузка...