Украина приостановила поставку свинины в Россию

Сертификация живых особей и продукции из них проводиться пока не будет

РСХН обращался к ветслужбе Украины с просьбой прекратить сертификацию еще в январе
РСХН обращался к ветслужбе Украины с просьбой прекратить сертификацию еще в январе

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию.

Соответствующее уведомление направил руководителям своих территориальных управлений во вторник. "О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно", — говорится в документе.

Согласно информации на сайте российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

В частности, приостановка сертификации затронула ООО "Дружба Народов" (Крым), "Конотопмясо" (Сумская область), ООО "ВМП" (Волынская область), ООО "Тавр-Плюс" (Донецкая область), ООО "Свиженька" (Черновицкая область).

Как сообщалось, в конце января обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в Россию в связи с обнаружением африканской чумы свиней (АЧС) в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них — прим.).

Загрузка...