Доля продукции АПК в российско-белорусской торговле активизировалась

Показатель в 2013 году достиг 28%

Прирост доли продукции агропрома в товарообороте России и Беларуси в прошлом году составил 3,4%
Прирост доли продукции агропрома в товарообороте России и Беларуси в прошлом году составил 3,4%

Доля продовольствия и сельхозсырья для его производства во взаимной торговле России и Беларуси с 24,4% в 2012 году возросла до 27,8% в 2013 году, сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на совместном заседании коллегии Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси в среду в Москве.

При этом он отметил, что Беларусь стала "пятым партнером России во внешней торговле".

По словам госсекретаря, в прошлом году товарооборот между Россией и Беларусью составил $40 млрд. "Это меньше, чем в 2012 году, снижение объясняется экономической конъюнктурой", — добавил он.

Госсекретарь заявил, что вопросы развития агропромышленного комплекса регулярно выносятся на заседании совета министров Союзного государства. В частности, в мае или июне этого года совет министров рассмотрит проекты программ по развитию льноводства на период до 2018 года. Рапота также сообщил, что в прошлом году совет министров утвердил программу "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура" стоимостью 7,5 млрд рублей. В частности, из бюджета Союзного государства планируется направить на ее реализацию 1,5 млрд рублей. Вместе с тем он отметил, что по этой программе пока "есть вопросы, которые следует уточнить, в частности, вопросы по исполнителям".

Всего, по его словам, с 1998 года реализовано шесть программ в агропромышленной сфере, на которые из союзного бюджета было направлено более 1,5 млрд рублей.

Загрузка...