Индия стала крупнейшим в мире экспортером говядины

Прежним лидером была Бразилия

Экспорт говядины из Индии вырос на 50% за последние 5 лет
Экспорт говядины из Индии вырос на 50% за последние 5 лет

Для страны, где корова является священным животным для большинства приверженцев индуистской религии, кажется удивительным то, что она обогнала Бразилию и стала крупнейшим экспортером говядины в мире.

Недавняя статья в New Indian Express сообщает, что премьер-министр страны, Нарендра Моди, недавно сослался на «розовую революцию» как единственную революцию, которая происходит в Индии и свидетельствует о растущей важности мясной промышленности страны. «Розовая революция» стала, в своем роде, ответом на бездействие правящей Объединенной прогрессивной партии Индии, которая находится у власти с 2004 года.

Экспорт говядины из Индии вырос на 50% за последние 5 лет до 1,89 млн тонн, а основными рынками сбыта стали США, Европа, страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Экспорт птицы также существенно вырос, достигнув 3,5 млн тонн, что ставит индию на третье место, после США и Бразилии, среди крупнейших величине мировых экспортеров мяса птицы.

Чиновники департамента животноводства Индии говорят, что Служба развития сельскохозяйственного и продовольственного экспорта Индии (APEDA) ставит своей целью улучшить стандарты качества и безопасности индийской продукции, причем, как для внутреннего рынка, так и для экспортной отрасли. В прошлом году APEDA одобрила работу 170 интегрированных скотобоен и перерабатывающих мясных предприятий по всей стране, которые получили аккредитацию на экспорт своей продукции и субсидии на модернизацию производства.

Министерство сельского хозяйства США признает, что правительство играет решающую роль в повышении производства мяса и экспорта в Индии. В то время как большое поголовье КРС поддерживает увеличение производства говядины, государственные программы также стимулируют производство.

В Индии, где забой коров запрещен во многих штатах на религиозной почве, размер экспортной торговли говядиной и рост перерабатывающей промышленности может показаться своего рода феноменом.

Однако, большая часть производимой в стране говядины, на самом деле, является мясом буйволов, особой породы мясного скота, характерной для Индии и других стран с теплым климатом.

Также убой ограничивается забоем быков и непродуктивных самок.

Для внешних наблюдателей, которые считают традиционную индийскую точку зрения, что крупный рогатый скот в стране является священным, а также подозрительное отношение к индийским скотобойням и перерабатывающим предприятиям, такое развитие событий может оказаться весьма неожиданным и, возможно, некоторые из них даже умудряться «проморгать» возрастающую мощь Индии в мировой торговле мясом.

Загрузка...