Из-за политической ситуации первые контейнеры американской свинины могут оказаться последними

Мясопереработчики Калининградской области бьют тревогу

Ситуация в свиноводческой отрасли остается сложной
Ситуация в свиноводческой отрасли остается сложной

Калининградские мясопереработчики опасаются, что возрастание политической напряженности между Россией и США может привести к запрету на продажу американского сырья российским компаниям. Поэтому первые экстренные поставки из Америки, которые должны прийти в Калининградскую область в середине марта, могут оказаться последними. Об этом Rugrad.eu заявил председатель ассоциации мясопереработчиков Роман Есипов.

Напомним, что в конце января Россия закрыла ввоз свинины с территории Евросоюза. Ранее запрет, связанный с распространением африканской чумы свиней (АЧС), коснулся только поставок из Литовской республики.

«Из-за политических моментов могут возникнуть проблемы у тех, кто уже начал поставки из Америки. Один раз привезут сырье и все. Кроме того, в Америке цена сырья высокая и с доставкой мы становимся неконкурентоспособными. Сейчас сырье подорожало на 30-40%. И снизятся цены только тогда, когда откроют Европу. Ну и в Америке просто нет такого количества сырья, которое нужно России после закрытия Европы. Там все производители законтрактованы и влезть в эту схему непросто», — отметил Есипов.

Также он отметил, что каких-либо реалистичных прогнозов по открытию поставок из Европы у них нет. Ситуация в отрасли остается сложной.

Загрузка...