Олигарх Фирташ намерен полностью обеспечить Украину азотными удобрениями

При этом он сам обвиняется в экономических преступлениях

Фирташу грозит экстрадиция в США по запросу ФБР
Фирташу грозит экстрадиция в США по запросу ФБР

Холдинг Ostchem украинского олигарха Дмитрия Фирташа, задержанного в Вене 12 марта, планирует произвести к весенней посевной 2014 года 1,1-1,2 млн т азотных удобрений и полностью удовлетворить потребность рынка Украины в этом сырье. Об этом говорится в сообщении Ostchem.

Компания с сентября 2013 года инвестировала в свои украинские предприятия 1,4 млрд рублей, что позволило вывести мощности на стопроцентную производственную загрузку.

"Мы вовремя обеспечили себя сырьем (газом) на 2014 год и, таким образом, гарантировали бесперебойную работу заводов", — приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора Ostchem Олега Кикта.

На сегодня предприятия холдинга ежедневно производят 6,6 тыс. т аммиачной селитры, 7,5 тыс. т аммиака, 2,3 тыс. т карбамидо-аммиачной смеси и 1,6 тыс. т известняково-аммиачной смеси.

Дмитрий Фирташ был задержан в Вене 12 марта и помещен в следственный изолятор. Ему грозит экстрадиция в США, где его обвиняют в правонарушениях экономического характера. Австрийские власти указывают, что арест был произведен по запросу ФБР США.

Загрузка...