Переговоры по созданию Причерноморского зернового пула приостановлены

Без Украины затея не имеет смысла

События в Украине поставили под вопрос проведение единой "причерноморской" политики на рынке зерна
События в Украине поставили под вопрос проведение единой "причерноморской" политики на рынке зерна

Переговоры по созданию Причерноморского зернового пула России, Украины и Казахстана приостановлены. Об этом журналистам, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил президент Аркадий Злочевский.

"Без Украины пул бессмысленный", — отметил он. При этом, уверен Злочевский, сейчас после смены власти на Украине о создании такого экономического объединения "не с кем разговаривать".

"Видимо, вопрос временно нужно приостановить и ждать стабилизации на Украине, чтобы возобновлять эту тему вообще", — заключил он.

Россия, Украина и Казахстан в 2009 году договорились о создании так называемого Причерноморского зернового пула как маркетингового и логистического объединения стран, использующих черноморские порты для экспорта зерна на мировой рынок. Впоследствии переговоры затянулись и активизировались в новой стадии в октябре 2013 года.

РФ напоминает, что Россия в январе увеличила производство скота и птицы (в хозяйствах всех категорий) на 8,3%, до 0,9 млн т. Сельхозорганизации увеличили производство на 5,9%, до 662,2 тыс. т. В частности, производство свиней выросло на 16,3%, до 200,2 тыс. т, мяса птицы — на 3,3%, до 391,5 тыс. т. Производство крупного рогатого скота снизилось на 6,8%, до 65,8 тыс. т.

Загрузка...