Минсельхоз планирует повысить цену закупок зерна в госфонд

Мера может быть введена уже в следующем сельхозгоду

Интервенции на рынке зерна обычно проводятся, чтобы не допустить резкого падения цен на рынке
Интервенции на рынке зерна обычно проводятся, чтобы не допустить резкого падения цен на рынке

РФ планирует повысить минимальные цены для закупок зерна в госфонд в рамках интервенций в следующем сельхозгоду (1 июля 2014 года — 31 июня 2015 года), следует из проекта приказа ведомства.

Для Европейской части России (Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа) цена на пшеницу 3-го класса составит 6,75 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса — 6,45 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 5-го класса — 6,1 тыс. рублей за тонну. Для Азиатской части России (Уральский, Сибирский, Дальневосточный округа) цена на пшеницу 3-го класса составит 6,4 тыс. рублей, на пшеницу 4-го класса — 6,2 тыс. рублей, на пшеницу 5-го класса — 6 тыс. рублей за тонну.

На продовольственную рожь цена установлена для всех регионов в размере 5,1 тыс. рублей за тонну, на фуражный ячмень — 5,15 тыс. рублей за тонну, на зерно кукурузы 3-го класса — 5,6 тыс. рублей за тонну.

"Принятый приказ будет способствовать обеспечению необходимой доходности зернопроизводителей и поддержанию в стабильном состоянии всего российского зернового рынка", — отмечается в сообщении Минсельхоза.

Закупки зерна обычно проводятся, чтобы не допустить резкого падения цен на рынке. В текущем сельхозгоду государство закупило 599,94 тыс. т зерна на сумму 3,52 млрд рублей. Закупки осуществляются в Сибири. По условиям программы, с 1 января 2014 года аграрии могут выкупать зерно обратно, если ценовая ситуация на рынке позволяет более выгодно перепродать его.

Загрузка...