Экспорт кукурузы в текущем сезоне превысит 4 млн тонн

Вывоз будет почти вдвое больше рекорда 2011/2012-сельхозгода

Росту экспорта кукурузы способствует увеличившееся производство и дисконтная цена
Росту экспорта кукурузы способствует увеличившееся производство и дисконтная цена

Экспорт кукурузы из России в сезоне 2013/2014 может более чем в два раза превысить предыдущий рекорд и составить более 4 млн тонн, прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский. С июля прошлого года по март этого уже вывезено 3,1 млн тонн. «Это более чем в два раза превышает предыдущий рекорд, который был поставлен в 2011/2012-сельхозгоду и составлял 1,9 млн тонн», — обращает внимание эксперт. Основные покупатели российской кукурузы: Южная Корея, Турция, Иран, Израиль, Германия и другие страны.

Наращиванию вывоза кукурузы способствует растущее производство. По уточненным данным «», в 2013 году было собрано более 11,6 млн тонн этой агрокультуры. Значительно нарастили производство южные и центральные регионы страны. «Даже при увеличивавшемся объеме потребления, которое сейчас составляет около 7 млн тонн, мы имеем отличный потенциал экспорта, — говорит Павенский. — Хотя у нас есть некоторые проблемы с качеством (значителен процент битых зерен, засоренность, в этом году еще и высокая влажность), за счет этого торгуем с дисконтом в $5-10 даже по отношению к украинской кукурузе».

По оценке Павенского, в текущем году посевы кукурузы вырастут еще на 200-300 тыс. га, что при благоприятных обстоятельствах может дать прибавку к урожаю до 1 млн тонн. «За счет этого стоит ждать и дальнейшего увеличения экспорта этой агрокультуры», — считает эксперт.

Загрузка...