Польша верит в скорую отмену эмбарго на ввоз свинины в Россию

Варшава утверждает, что получила «сигналы» от Россельхознадзора

Российское надзорное ведомство может отказаться от запрета на поставки польской свинины
Российское надзорное ведомство может отказаться от запрета на поставки польской свинины

Власти Польши рассчитывают на скорую отмену запрета на ввоз свинины на территорию Российской Федерации. Об этом сообщил министр сельского хозяйства соседней республики Марек Савицкий в эфире Polskie Radio. По словам главы ведомства, такие выводы он смог сделать на основании «сигналов», поступающих от российских контрольных органов.

«У нас есть письменные сигналы со стороны Россельхознадзора, что они вышлют к нам в течение двух месяцев своих инспекторов, которые проверят, действительно ли по вопросу африканской чумы мы выполняем все обязательства в соответствии с нормами. И откроют нам рынок. Я надеюсь, что они именно по этой причине высылают очередную проверку», — сообщил Савицкий.

Также министр отметил, что несмотря на все слухи о новых запретах в настоящее время продовольственный экспорт Польши в Россию находится в безопасности. Исключением является лишь мясная продукция. Однако польская сторона уже нашла новые рынки сбыта, в их числе Азия.

Более того, по мнению Савицкого, рентабельность экспорта свинины в Россию постепенно снижается. Министр пояснил, что это связано с тем, что наша страна «беднеет».

Напомним, что в настоящее время на территории РФ действует полный запрет на экспорт мясных продуктов польского производства. Ранее министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий заявлял, что после ввода запрета на поставки мясных продуктов компании теряют около трёх млн злотых в день. При этом, по словам самих представителей мясоперерабатывающего бизнеса, потери значительно больше — до 10 млн злотых.

Загрузка...